自己用过的东西再次销售是否需要缴纳增值税?

作者:admin 发布时间:2019-08-08

  自己用过的东西再次销售是否需要缴纳增值税?

  随着一些转卖二手东西的app出现,销售二手商品已经成为了现在的一种潮流。那么自己用过的东西再次销售是否缴纳增值税?



  一、个人销售自己使用过的物品是否缴纳增值税?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第十五条 下列项目免征增值税:(七)销售自己使用过的物品。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第三十五条 条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(三)第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

  二、一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如何抵扣进项税额?

  根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)三、简化丢失专用发票的处理流程。一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。



  三、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,如何征收增值税?

  根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

  四、小规模纳税人提供经纪代理服务,适用差额征税政策,如何判断适用小微企业免税政策标准?

  根据《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)第三条规定,按照现行规定,适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受3万元(按季纳税9万元)以下免征增值税政策。



  五、一般纳税人进口货物用于国内销售,能否抵扣进项税额?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  1.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。



本文为企凡网原创文章,如想转载,请注明原文网址,否则禁止转载;谢谢配合
文章摘自于http://www.qifanwang.com/poarticle/468.html