作者:年终奖个人所得税 发布时间:2018-11-02
现下市场竞争日益激烈,没有点特色真的很难脱颖而出。而想要成功,人才是最核心的因素之一,那么如何留住人才,如何激励人才就成为企业的重中之重了。其中,薪酬制度又是最为关键性要素。因此,企业想要吸引大量优秀的人才,提高员工的积极性,就必须让员工觉得“有利可图”。在此过程中,多缴纳的个人所得税大大降低了企业的激励效果。我们可以从年终奖个人所得税来看一下。
目前我国发放奖金主要有三种方式:
①平均到每月发放奖金;
②年中和年终各发一次;
③年底一次性全部发放年终奖。下文将具体说明三种发放方式年终奖个人所得税的不同点。
例:王女士每月工资为 6000 元,该年奖金预计共有36000 元 (不考虑五险一金)。
按上述 3 种方式来计算和对比年终奖个人所得税结果。
方式 1:
奖金按月发放,每月发放 3000 元。 则王女士每月应纳税额为 =(6000+3000-5000)×10%-210=190(元); 年应纳税总额=190×12=2280(元 )。
方式 2:
年中 7 月份发放一次半年奖 10000 元,年末再发放一次全年奖 26000 元; 除 7 月外, 王女士每月应纳税额=(6000-5000)×3%=30 (元 )。7月份发放半年奖时,应纳税额=(6000+10000-5000)×10%-210=890(元 );年终奖金为 26000 元 ,适用税率和速算扣除数分别为 25%和 2660。
方式 3:
年终一次性发放 36000 元。王女士每月应纳税额=(6000-5000)×3%=30(元);年终一次性发放奖金 36000 元, 适用税率和速算扣除数分别为 10%和 105,于是, 年终奖金应纳税额=36000×10%-105=3494 (元)。 年应纳税总额=30×12+3494=3854(元 )。
就年终奖个人所得税而言,税务筹划的方法可以从以上三种方式得到启发。
事实也证明:工薪支付方式不同,年终奖个人所得税缴税的结果相差甚远。如果您还有任何年终奖个人所得税税务筹划问题,可以咨询企凡网。
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