作者:企业税务筹划 发布时间:2018-09-06
企业怎样进行税务筹划才是最有效的?在这之前,小编需要先给大家普及一个知识点,就是什么是企业税务筹划?
企业税务筹划是指企业在国家法律法规政策允许的范围内,应用合理的手段对各种税收方案进行优化调整从而实现企业税收负担最小与利益最大的目标。 在企业的所有税收成本中,增值税占了很大的支出比例。因此,无论是小规模纳税人还是一般纳税人税务筹划时,做好增值税税务筹划对降低企业成本、提高企业效益具有重要意义。
1、兼营行为的一般纳税人税务筹划
企业有兼营业务的,必须分开记账。7月1日以后,增值税由四档简并成了17%、11%和6%三档,再加上简易计税的5%、3%和2%,合计共六档税率。如果企业兼营业务没有分开核算,按照我国税法的从高计征规定,显然会增加企业不必要的税负。
2、特殊销售的一般纳税人税务筹划
很多企业会在节假日推出优惠活动,比如买一送一,打折,返现等,而不同的销售方式产生的增值税也是不同的。
举个例子:
某商场是增值税一般纳税人,其销售的商品,售价为100元,成本60元,为了节日大促销,欲采用以下三种方式:
1、商品按原价的八折销售;
2、购物满100元,可以获得价值20元的商品(成本为12元)
3、购物满100元,返现20元。
(以上价格均为含税价格)
那么顾客在购买一件商品的情况下,企业要交的增值税如下:
(1)八折销售
增值税=80÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=2.9(元)
(2)购物满100元,可以获得价值20元的商品
增值税:
销售100元商品应纳增值税=40÷(1+17%)×17%=5.81(元)
赠送20元商品视同销售,应纳增值税=20÷(1+17%)×17%-12÷(1+17%)×17%=1.16(元)
合计应纳增值税=5.81+1.16=6.97(元)
(3)购物满100元,返现20元。
增值税= 100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);
不考虑企业所得税和净利润的情况下,显然增值税一般纳税人税务筹划时会选择第一种销售方法。
温馨提示:往往企业不太关注的一些细节,可能就会导致对缴税的后果,因此税务筹划是每个企业都必不可少的一个环节。
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